DAWТехника и электроника: рейтинги и сравнения
Поиск

Как выбрать планшет в 2026 году — 8 ГБ памяти, экран и стилус важнее бренда, пока средний чек растёт до 20 300 ₽

Какие параметры планшета действительно меняют удобство, что покупают россияне и на чём не стоит экономить.

Apple iPad (A16) на демонстрационном столе в магазине, в белом чехле-клавиатуре Magic Keyboard Folio; на экране страница «Об этом iPad» с названием iPad (A16)

Планшеты — одна из тех категорий, где легко переплатить дважды: сначала за «флагманские» характеристики, которые не нужны, а потом за экономию на том, что нужно, — на оперативной памяти, экране и поддержке аксессуаров. Этот гид — про критерии выбора и про то, что реально покупают в России. Цены и данные рынка актуальны на 6 ноября 2026 года; характеристики конкретных моделей взяты со страниц производителей.

Что происходит с рынком: денег больше, штук меньше

По данным исследования «М.Видео» на основе ICMR («ГФК-Русь»), опубликованного 7 октября 2026 года, за девять месяцев 2026-го россияне купили около 2,14 млн планшетов на 43,4 млрд рублей. В деньгах рынок вырос на 4,3% к тому же периоду 2025 года, в штуках — упал на 4%. Средняя цена составила 20,3 тыс. рублей, это на 8,7% больше, чем год назад.

Что это значит для покупателя: планшеты дорожают быстрее, чем растёт спрос, а летом, по словам руководителя департамента «М.Видео» Сергея Зарайского, продажи в штуках начали снижаться на фоне роста средней цены. Покупать «на всякий случай» самую дешёвую модель стало менее выгодно, чем раньше, — разница между бюджетным и средним сегментом сокращается, и именно в середине рынка проще найти устройство без компромиссов, о которых вы пожалеете через год.

Среди брендов по деньгам первую четвёрку составляют Huawei, Apple, Xiaomi и Samsung — вместе у них больше половины рынка. Huawei почти догнал Apple: разрыв между ними — всего 0,25 процентного пункта. По штукам впереди Xiaomi и Redmi вместе, вторым идёт Huawei.

Что покупают чаще всего

В топ-5 моделей и конфигураций за девять месяцев, по данным того же исследования, вошли: Apple iPad 11 (2025) на 128 ГБ с 6 ГБ оперативной памяти; Pad 2 11 на 256 ГБ с 8 ГБ ОЗУ (так модель названа в исследовании); Huawei MatePad 11.5 (2023) на 256 ГБ с 8 ГБ ОЗУ, код BTK-W00; тот же iPad 11 (2025) в версии с 5G; и Samsung Galaxy Tab A11 Plus на 256 ГБ с 8 ГБ ОЗУ и 5G (SM-X236B).

Обратите внимание на общую картину: все пять позиций — планшеты с экраном около 11 дюймов, три из пяти — с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителя, а оба iPad — с 6 ГБ и 128 ГБ. Это не рекомендация «берите то же самое», а ориентир: именно такая комбинация диагонали и памяти сегодня считается разумным середняком. Исследование не раскрывает цены этих конфигураций, поэтому сверяйте актуальную стоимость на момент покупки в магазине.

Шаг 1. Определите, для чего нужен планшет

От сценария зависит почти всё остальное. Для видео, чтения и сёрфинга достаточно любой современной модели с яркой матрицей. Для рисования и заметок важны поддержка стилуса и отклик экрана. Для детей — прочный корпус и родительский контроль. Для работы с документами и почтой — клавиатура-чехол и многозадачность. Если вы собираетесь заменить ноутбук, смотрите не на планшет, а на то, как он ведёт себя с клавиатурой, мышью и несколькими окнами, — подробнее о выборе ноутбука мы писали в отдельном гиде.

Huawei MatePad 11.5, код модели BTK-W00: на экране раздел «О планшете» HarmonyOS, 8 ГБ оперативной памяти

Шаг 2. Экран: размер, разрешение, частота

Диагональ около 11 дюймов — самая ходовая: такой планшет ещё помещается в рюкзак и уже удобен для чтения документов. Для сравнения, у iPad (A16) по данным Apple экран 11 дюймов (10,86 дюйма по диагонали) с разрешением 2360 × 1640 пикселей и плотностью 264 ppi, яркость — 500 нит. У Huawei MatePad 11.5, по данным Huawei, экран 11,5 дюйма с разрешением 2200 × 1440 (229 ppi) и частотой до 120 Гц с автоматическим переключением 60/90/120 Гц.

Что меняет частота обновления: при 120 Гц лента и интерфейс прокручиваются заметно плавнее, а рукописный ввод стилусом ощущается менее «запаздывающим». Ценой становится расход батареи, поэтому адаптивное переключение, как у MatePad, разумнее, чем фиксированные 120 Гц. На странице iPad (A16) Apple частоту обновления не указывает — если для вас это критично, сверяйте значение в магазине перед покупкой.

Шаг 3. Память: 6 ГБ — минимум, 8 ГБ — запас

Оперативная память влияет не на «скорость вообще», а на то, сколько приложений остаётся в фоне и как часто игра или браузер перезагружаются после переключения. Лидеры продаж по деньгам — это конфигурации с 6 ГБ (iPad 11) и 8 ГБ (остальные из топ-5). Если планшет нужен надолго, берите 8 ГБ на Android и HarmonyOS; у iPad самая ходовая конфигурация — 6 ГБ, и именно она возглавляет список лидеров продаж.

Накопитель — отдельная история. Apple предлагает iPad (A16) на 128, 256 и 512 ГБ, Huawei — MatePad 11.5 на 128 или 256 ГБ. Приложения, офлайн-видео и фото быстро съедают базовые 128 ГБ, поэтому, если вы планируете хранить фильмы и игры, разница в цене за 256 ГБ чаще оправдана, чем нет. Объём всегда меньше заявленного: Apple прямо указывает, что реальная ёмкость после форматирования ниже.

Шаг 4. Батарея: читайте формулировки

Производители описывают батарею по-разному, и прямо сравнивать цифры нельзя. Apple заявляет для iPad (A16) до 10 часов сёрфинга по Wi‑Fi или просмотра видео (для моделей с сотовой связью — до 9 часов при работе по мобильной сети) и оговаривает, что это результаты собственных испытаний компании и они зависят от условий. Емкость в мА·ч Apple не называет. Huawei для MatePad 11.5 указывает 7700 мА·ч (типовая), номинальная — 7600 мА·ч.

Практический вывод: сравнивать «мА·ч против часов» бессмысленно, а заявленные часы — это маркетинговый ориентир. Надёжнее ориентироваться на независимые замеры автономности в обзорах конкретной модели, когда они есть, и учитывать, что на ярком экране и высокой частоте обновления планшет проработает меньше.

Huawei MatePad 11.5 (BTK-W00), вид сзади: голубой металлический корпус с логотипом Huawei и одиночной камерой в углу

Шаг 5. Система и приложения

Выбор платформы в России — это выбор экосистемы, а не только устройства. iPad работает на iPadOS и опирается на App Store; Huawei использует собственную HarmonyOS (на странице MatePad 11.5 указана HarmonyOS 4.2) со своим магазином приложений; Samsung и Xiaomi работают на Android. Прежде чем покупать, составьте список нужных вам приложений — банки, видеосервисы, рабочие инструменты — и проверьте, как они работают на выбранной платформе.

Шаг 6. Аксессуары, о которых забывают

Стилус и клавиатура часто стоят заметную долю цены планшета. iPad (A16), по данным Apple, поддерживает USB‑C Apple Pencil, а Apple Pencil первого поколения — только через переходник с USB‑C. Если вы собираетесь рисовать или конспектировать, закладывайте стоимость стилуса и чехла-клавиатуры в бюджет сразу, а не после покупки. Для Android и HarmonyOS проверяйте, какие именно стилус и клавиатуру производитель поддерживает для конкретной модели: совместимость сильно различается даже внутри одной линейки.

Вес — тоже характеристика, о которой забывают: по данным производителей, iPad (A16) в версии Wi‑Fi весит 477 г, а MatePad 11.5 — около 499 г. Разница небольшая, но при чтении лёжа заметна уже через полчаса.

Две самые продаваемые модели рядом

Таблица ниже — сводка по двум моделям из топ-5, для которых мы нашли данные на страницах самих производителей (Apple и Huawei). Для Samsung Galaxy Tab A11 Plus и Pad 2 11 мы не смогли открыть страницы производителей, поэтому их характеристики здесь не приводим, а опираемся только на рыночные данные.

Кому что подойдёт

Если вы хотите самый ходовой вариант с экосистемой Apple, предсказуемую поддержку аксессуаров и не против платформы с закрытыми правилами, — iPad (A16) в конфигурации 128 или 256 ГБ. Если важен экран с высокой частотой и крупнее диагональ, а вы готовы жить в экосистеме Huawei, — MatePad 11.5 с 8 ГБ памяти. Если вы хотите Android и больше памяти за разумные деньги, смотрите на модели Xiaomi/Redmi и Samsung с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ накопителя — именно такие конфигурации чаще всего покупают.

Если коротко, порядок такой: сначала сценарий и платформа, затем 8 ГБ ОЗУ (или 6 ГБ у iPad), затем накопитель от 128–256 ГБ, затем экран и стилус, и только потом бренд. И сверьте цену в магазине на день покупки: средняя цена планшета за год выросла на 8,7%, так что ориентироваться на прошлогодние ценники не стоит.

SpecsApple iPad (A16)Huawei MatePad 11.5 (BTK-W00)
Диагональ11 дюймов (10,86 по диагонали)11,5 дюйма
Разрешение2360 × 1640, 264 ppi2200 × 1440, 229 ppi
Частота экранана странице Apple не указанадо 120 Гц (60/90/120 Гц)
ПроцессорApple A16на странице не указан
Оперативная памятьна странице Apple не указана; в топе продаж — версия 6 ГБ6 или 8 ГБ
Накопитель128, 256 или 512 ГБ128 или 256 ГБ
Батареядо 10 ч сёрфинга по Wi‑Fi (заявление Apple)7700 мА·ч (типовая), 7600 мА·ч (номинальная)
Вес477 г (Wi‑Fi)около 499 г
СистемаiPadOSHarmonyOS 4.2

Похожие материалы

Источники